Justo José Bermúdez se quedó con el Olimpia de Plata en Pato

El capitán de la selección argentina, Lionel Messi y la atleta medallista de oro en los Juegos Panamericanos, Belén Casetta compartieron el Olimpia de Oro.

En la noche de ayer tuvo lugar la entrega de los premios Olimpia 2023, otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Buenos Aires a los deportistas argentinos más destacados del año.

La velada se realizó en la Usina del Arte, en el barrio porteño de La Boca, y en la terna de Pato estuvo nominado por segunda vez un jugador del Campo de Pato «El Siasgo», Justo José Bermúdez.

No solo fue distinguido una vez más con una mención el villanuevense de 31 años, sino que nuevamente se alzó con la estatuilla. En esta oportunidad, ganándole a Facundo Taberna y Ariel Tapia.

En el año 2018 había logrado el primer Olimpia, gracias a sus destacadas actuaciones en el Deporte Nacional, y su desempeño en la presente temporada lo llevaron a estar nuevamente en lo más alto de la consideración de los expertos en la disciplina, llegando además a 10 de hándicap.

Con la recientemente ganada por “Josesito”, Villanueva suma su tercer Olimpia en el mismo rubro, ya que en el año 1972, la ganó Juan Carlos ‘Mito’ Goicoechea jugando para “El Siasgo”; en el 2003 Eduardo de Araquistain, que fue figura de Barrancas del Salado (General Belgrano), y las dos obtenidas por Bermúdez.

Los 64 ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes:
Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.
Atletismo: Belén Casetta.
Automovilismo: Mariano Werner.
Básquetbol: el cordobés Facundo Campazzo.
Beisbol: el cordobés Federico Robles.
Bochas: Carmelo Retamar Brassesco.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Cestoball: Caterina Cicchinelli.
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.
Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.
Equitación: José María Larocca.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Futsal: Lucas Flores.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Emiliano Grillo.
Handball: Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.
Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.
Judo: Brisa Gómez.
Karate: Luca Impagnatiello.
Lucha: Catriel Muriel.
Motociclismo: Luciano Benavídes.
Natación: la cordobesa Macarena Ceballos.
Padel: Agustín Tapia.
Paralímpicos: Analuz Pellitero.
Patín: Martina Della Chiesa.
Pato: Justo Bermúdez.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pesas: Tatiana Ulloa.
Polo: Bartolomé Castagnola.
Racquetball: María José Vargas.
Remo: Evelyn Silvestro.
Rugby: Rodrigo Isgró.
Softbol: Román Godoy.
Squash: el cordobés Jeremías Azaña.
Surf: Santino Basaldella.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo.
Tiro: Fernanda Russo (nacida en Córdoba pero radicada en La Rioja).
Turf: Francisco Goncalves.
Vóleibol: Luciano De Cecco.
Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

 

Noticia patrocinada por