Justo Bermúdez nominado a los Olimpia de Plata en Pato

El Villanuevense comparte terna con Nicolás Taberna y Ariel Tapia.

El próximo martes 19 de diciembre, en la Usina del Arte, se realizará una nueva edición de la gran fiesta del deporte argentino con la entrega de los Premios Olimpia, que distinguirán a los mejores deportistas de 2023. La ceremonia comenzará a las 21.00 hs. y será televisada por Fox Sports.

Una vez más, el patero oriundo de Villanueva, General Paz, Justo José Bermúdez, está nominado en la terna Pato para competir en los Premios Olimpia. En el año 2018 ya logró esta distinción, gracias a sus destacadas actuaciones en el Deporte Nacional.

Una vez más, el jugador de Campo de Pato «El Siasgo» vuelve a ser seleccionado para integrar la terna Pato debido al excelente nivel que viene teniendo, logrando importantes torneos a lo largo del año, y principalmente a la Triple Corona, con el recientemente adquirido Abierto Argentino, que se desarrolló el pasado fin de semana en Campo Argentino de Polo.

A los 31 años, «Josesito» no solo mantiene su nivel, sino que ha seguido creciendo a lo largo de los años, donde (por citar solo un ejemplo) el pasado año integró el seleccionado Argentino de Horseball que fue parte de la Copa del Mundo en Francia.

Villanueva, cuna de ganadores

Justo Bermúdez no fue el primer villanuevense en obtener este logro tan preciado para cualquier deportista profesional o amateur.

En el año 1972, Juan Carlos ‘Mito’ Goicoechea, una de las figuras principales del equipo que conformaba El Siasgo junto a Enrique Cuburú, Gilberto Andrade y Eduardo Martín, fue reconocido por el Círculo de Periodistas Deportivos con el Olimpia. Por aquellos años, en El Siasgo, la actividad deportiva se había desarrollado de tal manera, que cada partido convocaba miles de personas, y sus protagonistas triunfaban en lo más alto del Deporte Nacional.

Debieron pasar 31 años para que otro patero de General Paz, se alzara con el anhelado galardón. Con 7 de hándicap, Eduardo de Araquistain fue figura de Barrancas del Salado (General Belgrano), y obtuvo con dicho equipo el Abierto Argentino de Palermo. Su desempeño fue reconocido, y logró imponerse ante sus pares Gastón Lemme y Bautista Risso.

Los nominados a los Premios Olimpia 2023, terna por terna

Ajedrez: Joaquín Fiorito, Candela Francisco Guecamburu, Faustino Oro, Fernando Peralta.
Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Germán Chiaraviglio, Franco Florio.
Automovilismo: Franco Colapinto, Leonel Pernía, Nicolás Varrone, Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Nicolás Laprovíttola.
Beisbol: Nicolás Alvarado, Lucas Ramón, Federico Robles.
Bochas: Franco Brest, Leonardo Correa, Pablo Lazarte.
Boxeo: Evelin Bermúdez, Fernando Martínez, Ramón Quiroga.
Canotaje: Brenda Rojas, Gonzalo Lo Moro, Agustín Vernice.
Cestoball: Caterina Cicchinelli, Maximiliano Cuva, Sol Debole, Carla Gerbaudo.
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, José Torres, Natalia Vera.
Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Juan Ignacio Crescitelli, Iara Haiek, Owen Haiek.
Equitación: Juan Benítez Gallardo, José María Larocca, Leo Moschini.
Esgrima: Isabel Di Tella, Pascual Di Tella, Augusto Servello.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis.
Fútbol: Germán Cano, Damián Emiliano Martínez, Lionel Messi, Sergio Romero.
Futsal: Julián Caamaño, Lucas Flores, Juan Cruz Freijó Riveras, Luciana Natta.
Gimnasia: Celeste D’Arcangelo, Santiago Ferrari, Daniel Villafañe.
Golf: Ela Anacona, Emiliano Grillo, Alejandro Tosti.
Handball: Rocío Campigli, Federico Fernández, Elke Karsten, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Tomás Domene, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti.
Hockey sobre Patines: Reinaldo García, Ezequiel Mena, Carlos Nicolía.
Judo: Mariano Cotto, Agustina De Lucía, Agustín Gil, Brisa Gómez.
Karate: Yamila Benítez, Laura Díaz Cano, Luca Impagnatiello.
Lucha: Agustín Destribats, Linda Machuca, Catriel Muriel.
Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes, Joaquín Poli.
Natación: Ivo Cassini, Macarena Ceballos, Agostina Hein, Ulises Saravia.
Pádel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk, Agustín Tapia.
Paralímpicos: Maximiliano Gómez, Analuz Pellitero, Agustina Ruiz.
Patín: Martina Della Chiesa, Ken Kuwada, Donato Mastroianni.
Pato: Justo Bermúdez, Nicolás Taberna, Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, María García Calderón, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.
Pesas: Joaquín Mesa, Dante Pizutti, Tatiana Ulloa.
Polo: Adolfo Cambiaso (Nieto), Bartolomé Castagnola, Camilo Castagnola, Juan Martín Nero.
Racquetball: Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
Remo: Sonia Baluzzo; Alejandro Colomino; Pedro Dickson, Evelyn Silvestro.
Rugby: Sofía González, Rodrigo Isgró, Marcos Kremer.
Softbol: Román Godoy, Aldana Gómez, Teo Migliavacca.
Squash: Jeremías Azaña, Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
Surf: Santino Basaldella, Lucía Cosoleto, Juliana González.
Taekwondo: José Luis Acuña, Agustín Alves, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.
Tenis: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Julia Riera.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Ana Codina, Santiago Lorenzo.
Tiro: Federico Gil, Julián Gutiérrez y Fernanda Russo.
Turf: Francisco Goncalves, William Pereyra, Martín Valle.
Vóleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Agustín Loser, Luciano Vicentín.
Yachting: Julio Alsogaray/Malena Sciarra, Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, Catalina Turienzo.

Noticia patrocinada por