El HCD realizó la Sesión Especial de reconocimientos

Ganadores en los Juegos Bonaerenses

Este martes, en el Salón de Usos Múltiples de Cultura tuvo lugar una nueva Sesión Especial del Honorable Concejo Deliberante de General Paz. En esta oportunidad, se trató del acto anual de reconocimientos a aquellas personas e instituciones que dicho cuerpo ha decidido destacar por su desempeño y/o logro personal o grupal durante el presente período.

La Presidenta del honorable cuerpo, Prof. Alicia Genín, encabezó la Sesión, acompañada por el Secretario, Franco Raffone y el Intendente Juan Manuel Álvarez, quien fue invitado para la ocasión. Los once ediles restantes estuvieron presentes y fueron parte de esta emotiva ceremonia.

Con la experta y ágil conducción de Vanesa Reader, se fueron mencionando a todos los homenajeados (algunos de ellos ausentes), quienes recibieron por parte de las autoridades un presente, y una copia de la Resolución por la que fueron reconocidos.

A continuación detallamos a todos y cada uno de ellos:

RESOLUCIÓN 3/2023

Reconocer a los vecinos Rancheros, Liliana Tagliabué y Miguel Villano, por consagrarse Campeones Nacionales en equipo, en la Ciudad de Necochea por el Campeonato Nacional de la Federación de Pesca y Lanzamiento de Buenos Aires.

(Hace entrega de los presentes la concejal Ana Clara Álvarez y el concejal David López)

RESOLUCIÓN 4 y 5/2023

Reconocer al ranchero Sergio Fredes por su destacada actuación en la Temporada 2022/2023 en disciplina Ciclismo la cual obtuvo el mayor galardón: CAMPEÓN EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL 86 EDICIÓN De La DOBLE BRAGADO; CAMPEÓN ARGENTINO DE CONTRARRELOJ INDIVIDUAL En El 111° CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA ÉLITE; CAMPEÓN ARGENTINO PRUEBA PELOTÓN En MENDOZA Siendo El 1er ARGENTINO en obtenerlo.

(Hace entrega de los presentes el concejal Daniel Aramburu  y la concejal Graciela Novelino)

RESOLUCIÓN 9/2023

Reconocer a los deportistas Rancheros Alejandro Porcel y Cristian Speranza, por consagrarse campeones de la categoría Séptima, en el torneo Provincial de Pádel, disputado en la ciudad de Mar del Plata.

(Hace entrega de los presentes el concejal Juan Manuel Porcel De Peralta y el concejal Juan Ignacio Tobio)

RESOLUCIÓN 12/2023

Reconocer al Profesor de Educación Secundaria en Historia, Matías Leonel Paz por su trabajo de reconstrucción histórica, plasmado en el libro de su autoría, titulado “Vecinalismo, conservadurismo y Ferrantismo. Dos décadas del gobierno vecinal en General Paz”, publicado en noviembre de 2022.

(Hace entrega de los presentes la concejal María Lorena Pretti y el concejal Roberto Imberti)

 RESOLUCIÓN 18/2023

Reconocer a los jugadores de Campo de Pato EL SIASGO; MARCHETTI Facundo; BERTOGLIO Benjamín; CEJAS Carlos y BERMUDEZ Justo, por representar con su espíritu deportivo no sólo a la localidad de Villanueva, sino también a todo el distrito de General Paz obteniendo así la Copa de Oro “Municipalidad de General Belgrano”

(Hace entrega de los presentes la concejal Natalia Jaimerena y el concejal Juan Ignacio Tobio)

RESOLUCIÓN 24/2023

Reconocer a los deportistas rancheros Brian Alexis Santero y Leonel Wooley, por consagrarse campeones en la categoría 4ta, en el segundo torneo Provincial de Pádel en la ciudad de La Plata.

Cabe destacar que el campeonato logrado por Brian Santero y Leonel Wooley compitieron más de 550 jugadores de toda la Provincia.

(Hace entrega de los presentes el concejal Daniel Aramburú y el concejal Pedro Gerbelli)

RESOLUCIÓN 28/2023

Reconocer al policía ranchero Oscar Daniel Robles, por haberle salvado la vida a un niño de 3 años de edad en la ciudad de Ezeiza.

Cabe destacar, que Oscar Daniel Robles el dia 26 de Junio se encontraba prestando servicios en la ciudad de Ezeiza y cerca de la madrugada llegó una familia con un niño de 3 años de edad el cual había sufrido un paro cardiaco, el cual el policía ranchero le practicó con mucho profesionalismo RCP logrando así salvarle la vida al niño.

(Hace entrega de los presentes la concejal Ana Clara Alvarez y la concejal María Lorena Pretti)

RESOLUCIÓN 30/2023

Reconocer a la “Academia Taekwondo Ursino Competición” por la trayectoria obtenida en pos de formar niños/niñas y adolescentes en esta disciplina a través del maestro Alejandro Ursino y a los competidores: Valentín Ursino, Morena Beletiere, Milagros Varas, Esteban Pessi, Salma Pessi, Bastian Rojas, Lautaro Igor, Alexis Cignoli, Mateo Contreras y Luciano Cipolla por los logros alcanzados en el Campeonato Argentino llevado a cabo en la ciudad de Quilmes.

Cabe destacar que la academia que lleva más de 32 años desde su fundación, el pasado 11 de noviembre estuvieron presentes en el Campeonato Nacional llevado a cabo en Pinamar, donde tuvieron una muy buena actuación obteniendo 12 medallas de Oro y 3 de Bronce, donde las ranchera Antonia Magariños salió campeona en forma y combate al igual que Tiziana Lomba que obtuvo el subcampeonato y tercera en formas en el campeonato provincial en la ciudad de La Plata.

(Hace entrega de los presentes el concejal Daniel Aramburu y la concejal María Cecilia Cabral)

RESOLUCIÓN 33/2023

Reconocer a los estudiantes Valentina Farina y Luna Pacheco del Distrito de General Paz, por su participación en la instancia distrital del Parlamento Juvenil del Mercosur y su selección para representar al distrito a nivel provincial.

El Parlamento Juvenil del Mercosur es un programa implementado en las Escuelas Secundarias donde promueve un espacio de diálogo institucionalizado entre estudiantes del nivel secundario con el propósito de fomentar el debate como forma de construcción del conocimiento y la participación como herramienta de transformación social.

(Hace entrega de los presentes el concejal Juan Manuel Porcel De Peralta y la concejal Graciela Novelino)

RESOLUCIÓN 36/2023

Reconocer a la joven deportista Florencia Sequeira por la obtención del 1°puesto en el 56° campeonato Nacional de Atletismo, realizado en el Centro Nacional de alto rendimiento los días 22 y 23 de julio en la ciudad de Mar del Plata.

Cabe destacar que Florencia compitió en una categoría mayor a la suya en la disciplina Lanzamiento de Bala y registró una marca de 11 mts 59cm que le posibilitó consagrarse como campeona Nacional, superando con esta marca, sus marcas anteriores, demostrando así, su tenacidad, superación en la práctica de un deporte que nace del esfuerzo y de la capacidad física y mental.

(Hace entrega de los presentes el concejal Juan Ignacio Tobio y la concejal Natalia Jaimerena)

RESOLUCIÓN 38/2023

Reconocer al Ranchero Juan Miguel Villano por su destacada participación en las competencias de la Federación de Pesca y Lanzamiento de la Provincia de Buenos Aires realizado en la ciudad de Balcarce en el mes de Agosto, obteniendo el 2° puesto entre 140 participantes.

(Hace entrega de los presentes el concejal Roberto Imberti y el concejal David López)

RESOLUCIÓN 39/2023

Reconocer a las Rancheras María Lucia Uribarri, Sabrina Lamarque, Mailen Migone Orphant, Johana Migone y Analía Gómez, tras consagrarse bi campeonas del Torneo Apertura Femenino con el club Unión Deportiva de Chascomús en el mes de Agosto en la Liga Chascomunense de Fútbol.

(Hace entrega de los presentes la concejal Ana Clara Alvarez  y la concejal María Cecilia Cabral)

RESOLUCIÓN 40/2023

Reconocer a la cuarta división del Club Atlético Ranchos por haber obtenido el Bicampeonato de la Liga Chascomunense de Fútbol (Clausura 2022 – Apertura 2023).

Cabe destacar, que el conjunto Bicampeón dirigido por Christian Barreto, estuvo conformado por los jugadores: Bautista Soberon, Brian Capparelli, Brian Camargo, Jerónimo Martinetti, Ezequiel Fernández, Isaías Santero, Jeremías Correa, Luis Giménez, Facundo Laportilla, Matías Montes, Lucas Sansot, Nahuel Villar, Thiago Lafuente, Francisco Paz, Franco Ruiz, Leandro Díaz, Valentino Porcel, Gregorio Benito, Tiago Hirigoyen, Ariel Ibáñez, Ignacio Tamarit y Samuel Escobar.

(Hacen entrega de los presentes la presidenta del HCD Alicia Genín, el intendente municipal Juan Manuel Álvarez, la concejal Ana Clara Álvarez y la concejal Graciela Novelino)

RESOLUCIÓN 42/2023

Reconocer a la institución “Club Los Merinos”, de la localidad de Loma Verde a través de su comisión directiva, encabezada desde el año 2006 por la vecina Zulema Cosentino, por su larga trayectoria e inserción en la comunidad.

El Club Los Merinos de Loma Verde, fue fundado el 1 de mayo de 1932 y hasta el día de hoy sigue brindando apoyo a las instituciones intermedias y municipales y por el fomento de actividades sociales y culturales en sus instalaciones.

(Hace Entrega de los presentes el concejal Roberto Imberti y la concejal María Lorena Pretti)

RESOLUCIÓN 46/2023

Reconocer a la deportista Abigail Pacheco por haber obtenido el 1er puesto en el Campeonato Nacional de Patín Artístico, en la Ciudad de Río Segundo, Córdoba.

Cabe destacar que el patín artístico sobre ruedas es una disciplina deportiva de deslizamiento en la que se compite sobre patines, combinando elementos técnicos con facetas artísticas. Abigail tiene 10 años y hace dos años comenzó a practicar la disciplina patín en la ciudad de Brandsen, en el Club Social junto a los técnicos Melanie y Cristian Zudaire.

(Hace entrega de los presentes el concejal Juan Manuel Porcel De Peralta y la concejal María Cecilia Cabral)

RESOLUCIÓN 47/2023

Reconocer a las y los deportistas Conrado Arce, Conrado Basualdo Álvarez, Conrado Catullo, Dante Paz Visciglia, Rómulo Peyré, Juana Villar, Olivia Chartea, Martina Ortiz, Justina Pollio, Ludmila Lamarque, y a su Profesora Sabrina Lamarque, por haber obtenido Medalla de Oro en los Juegos Bonaerenses 2023, en la disciplina Fútbol Mixto.

Reconocer a la deportista Florencia Sequeira, y a su Profesor Matías Gago, por haber obtenido Medalla de Oro en los Juegos Bonaerenses 2023, en la disciplina Lanzamiento de Bala.

Reconocer a las deportistas Emma Santalucía y Francesca Brenna, y a su Profesor Nicolás Rey, por haber obtenido Medalla de Plata en los Juegos Bonaerenses 2023, en la disciplina Beach Vóley.

Reconocer al deportista Tomás Castillo, y a su Profesor Pichu Godoy, por haber obtenido Medalla de Bronce en los Juegos Bonaerenses 2023, en la disciplina Tenis Single.

Reconocer a la dupla Carmen García y Alberto Prósperi, por haber obtenido Medalla de Bronce en los Juegos Bonaerenses 2023, en la disciplina Tejo Mixto.

(Hacen entrega de los presentes la presidenta del HCD Alicia Genín, el intendente municipal Juan Manuel Álvarez, el concejal Daniel Aramburu, David López)

RESOLUCIÓN 51/2023

Reconocer al profesor Alejandro Taus por lograr el primer puesto en el Campeonato de Ajedrez Cuenca del Salado 2023.

Cabe destacar que Alejandro Taus comenzó en la práctica del Ajedrez a los 7 años con la orientación del profesor Eduardo Durdos, realizando las clases inicialmente en la Biblioteca Municipal y también en el Centro de Educación Física de Ranchos.

(Hace entrega de los presentes el concejal Roberto Imberti y la concejal Graciela Novelino)

RESOLUCIÓN 53/2023

Reconocer la labor de los integrantes del Taller de Carpintería Municipal                                                                                       instructor Sr. Oscar Eduardo Cárdenas, y a las  alumnas y los alumnos del curso: José Raúl Correa, Leandro Ariel Castro, Lucrecia Belloni, Graciela González, Marisa Díaz, Rodrigo Fredes, Julián Nasario, Yolanda Salas, Patricia Ávila, Gabriel Santero, María Barrios, Dora Mendizábal, Rosa Medina, Matías Seillant, Susana Lebrero, Agustín Lezcano, Nazareno Ávila, Liliana Benítez, Patricia Rojas, Cristina Lamarque y Alexis Saavedra  por su inserción productiva en la comunidad de General Paz.

Cabe destacar que los integrantes del taller han realizado importantes aportes a las instituciones del Distrito: juegos de mesa, sillas y bibliotecas, equipo para el Museo Ferroviario, cestos de basura y una de las más recientes producciones es el diseño, elaboración, armado y pintura de las nuevas Bancas y mesa de autoridades para la sala de sesiones del Honorable Concejo Deliberante de General Paz. Equipamiento y mobiliario que tiene especial significado al cumplirse este año, el 40° Aniversario de la recuperación de la Democracia Argentina.

(Hacen entrega de los presentes la presidenta del HCD Alicia Genín, el intendente municipal Juan Manuel Álvarez, el concejal Daniel Aramburu y la concejal María Lorena Pretti)

RESOLUCIÓN 54/2023

Reconocer al Campo de Pato “El Siasgo” por la obtención de la Copa “El Cofre General Pico” y también Reconocer al jugador Justo José Bermúdez, por sus menciones en el Torneo y por representar con su espíritu deportivo no solo a la Localidad de Villanueva, sino también a todo el distrito de General Paz.

(Hace entrega de los presentes el concejal Pedro Gerbelli y la concejal Natalia Jaimerena)

RESOLUCIÓN 55/2023

Reconocer a los jugadores de la categoría 2012 de la EMFI de Ranchos: Eseiza Joaquín, Ugalde Manuel, Ravirú Jonás, Arce Conrado, Orphant Valentín, Rodríguez Benicio, Parodi Francisco, Ávila Tiziano, Basualdo Álvarez Conrado, Castro Dilan, Peyré Rómulo, Lamarque Matías y a sus directores técnicos Carlos Lamarque y Carlos Blanco, por consagrarse campeones en el Torneo Amistad – Copa Luis Rivero 2023 de la Liga de Fútbol Infantil de la Cuenca del Salado.

(Hace entrega de los presentes la concejal Ana Clara Álvarez  y la concejal María Cecilia Cabral)

Información gentileza Prensa HCD

Galería de imágenes

 

Noticia patrocinada por