Tenis: Ya está en marcha el “Gran Torneo Cerámica Chascomús-Lüsqtoff”

Comenzó el torneo organizado por la Liga Regional de Tenis con los partidos adelantados, el día miércoles; y en una hermosa jornada sabatina, se dio continuidad al torneo denominado “Cerámica Chascomús-Lüsqtoff”.
En la primera fecha se dieron estos resultados:

Quinta Damas
Pichu Valsecchi a Karina Cameron 6/4 5/7 10/7.

Categoría Cuarta
Fernando Martiarena a Esteban Olguin 6/0 6/7 10/8.
Cristian Abraham a Sebastián Domínguez 6/2 2/6 10/5.

Categoría Tercera
Jan Bigot a Fernando Menchacabaso 4/6 6/2 11/9.
Leo López a Andrés Márquez 7/5 6/3.

Con numerosos encuentros, entre los que nuevamente fueron protagonistas rancheros, ayer se dio continuidad a la competencia en la sede del Club Atlético Chascomús y la sub sede del Golf Chascomús Country Club.

Los resultados fueron los siguientes:

Quinta Libre
Sebastián Amadeo a Ezequiel Lamarque 6/2 6/3.
Ezequiel García Cuerva a Aldo Cabrera 7/5 6/2.
Matías González a Adrián Arano 6/4 6/2.
Braian Mercau a José Castro 7/5 6/2.

Quinta Damas
Cecilia Acosta a Milagros de Arenaza
Lucila Moreno a Yamila Wallace
Vida Cabrera a Camila Casinghino 2/6 6/2 10/6.

Categoría Cuarta
Julio Prado a Lucas Echeverría 6/3 6/2.
Fabián Forcibitti a Matías Montenegro 6/0 6/0.
Belén Díaz a Enrique Rescinito 7/6 ab por lesión.
Pedro Duarte a Dolores Balzano 6/1 6/0.
Mateo Ayala a Muguel Biedma 6/3 6/3.
Sebastián Frizzera a Gustavo García Cuerva 6/4 6/1.
Marcelo Rossi a Sebastián Della Vedova 6/3 6/1.
García Cuerva Jorge a Gregorio de Gracia 3/6 6/4 10/8.
Valentín Lissalt a Federico Rodríguez 6/3 0/6 12/10.

Categoría Tercera
Jorge Puntella a Hernán Deberti 6/3 6/2.
Fernando Herrera a Javier sotelo 6/0 6/4.
José Lamarq a Luca Walker WO.
Fran Surdo a Gustavo Arguidt 6/2 6/2.
Diego Pereyra a Nicláso Vincenti 6/3 6/1.
Ramiro Castrogiovani a Carlos Fuertes 6/3 6/0.
Ulises Mena a Germán Altamirano 6/2 6/1.
Federico Rodríguez a Marcelino Ascurra 6/3 6/7 10/6.
Diego Serio a Juan Orruño 6/2 3/6 10/3.

Categoría Segunda
Félix Lequio a Sebastián Alfonsin 6/4 1/6 10/8.
Diego Sarchi a Facundo Etchepare 3/6 7/6 10/7.
Santiago Sala a Jorge Aldatz 7/6 6/2.

Categoría Primera
Elías Ghezzi a Ignacio Gorriz 6/1 6/3.
Mariano Schindler a Vladimir Lodillinsky 6/0 6/3.
Joaquín Rinero a Jeremías Travacio 6/4 6/4.

Foto e info: Prensa LRT

 

 

Noticia patrocinada por