Casi cien personas nos representarán en la final de los Juegos Bonaerenses

Entre el 15 y el 20 de septiembre tendrá lugar la 32º edición en Mar Del Plata. Este año el torneo deportivo y cultural más importante de la Provincia tendrá entre sus finalistas a una nutrida delegación de General Paz, donde solo habrá representantes de Deportes, ya que los de Cultura no llegaron al objetivo.

Si bien desde nuestro medio hemos ido informando cuáles son los participantes que se clasificaron para la instancia final, desde la Secretaria de Deportes de General Paz dieron a conocer el listado de los jóvenes y adultos mayores que viajarán a la ciudad balnearia, y quienes serán sus delegados y acompañantes.

“Tenemos el agrado de informar que el pasado viernes 1 de septiembre hemos culminado la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2023”, comenzaron detallando desde la cartera municipal.

“Luego de una etapa local con casi dos mil inscriptos (entre juveniles y abuelos), y un filtro regional que abarcó los meses de julio y agosto, logramos cerrar una delegación a la final de casi un centenar de personas, entre los participantes, técnicos y delegados, lo que nos genera gran alegría por ser un número superior año a año a pesar de las modificaciones reglamentarias”, completaron.

Los clasificados son:

ABUELOS BONAERENSES
TEJO MASCULINO – CATEGORIA A
SARMIENTO OSCAR
PEREZ JOSE
TEJO MIXTO B
PROSPERI ALBERTO
GARCIA CARMEN
BOCHAS MASCULINO
ESPINA EDUARDO
CORONEL HUGO
ESCOBA DE 15
CALOMINO ELSA
FERNANDEZ ISABEL
PESCA
VILLANO CARLOS ALBERTO (VILLANUEVA)
TEJO INTERGENERACION
ALFARO THOMAS
DIAZ CARLOS
TRUCO INTERGENERACION
AZOCAR LUIS EDUARDO
VASQUEZ FRANCISCO (VILLANUEVA)
COORDINACIÓN: TOBIO ROSA

JUVENILES

ATLETISMO
SCARPITTA JUSTINA – PRUEBA: MARCHA ATLETICA
BARRIENTOS MELANY – PRUEBA: LANZAMIENTO JABALINA
TALLARICO DELFINA – LANZAMIENTO DE MARTILLO
SARUBIO MANUEL – LANZAMIENTO DE MARTILLO
MOSCOLONI ALEJO – 2000 MTS. (LOMA VERDE)
EICHEL MARTIN – LANZAMIENTO DE MARTILLO
SEQUEIRA FLORENCIA – LANZAMIENTO DE BALA
DOMINGUEZ MILAGROS
PROFESORES: GAGO MATIAS – MOYANO EUGENIA
FUTBOL MIXTO – 6° AÑO
ARCE CONRADO
CATULLO CONRADO
BASUALDO ALVAREZ CONRADO
PAZ VISCIGLIA DANTE
PEYRE ROMULO
VILLAR JUANA
CHARTEA OLIVIA
ORTIZ MARTINA
POLLIO JUSTINA
LAMARQUE LUDMILA
PROFESORA: LAMARQUE SABRINA
TENIS SUB 18 MASCULINO
CASTILLO BERNARDO TOMAS (LOMA VERDE)
PROFESOR: GODOY JAVIER
BONAERENSES EN CARRERA UNIVERSITARIOS FEMENINO Y MASCULINO
CORONEL INSAUSTI ANGE’LS
ROSIERE FRANCO ESTEBAN
BONAERENSES EN CARRERA SUB 18 FEMENINO – MASCULINO
WOOLEY LUISINA
MOLFESA FEDERICO
BONAERENSES EN CARRERA PCD
DIAZ CLAUDIO
BONAERENSES EN CARRERA – ADULTOS MAYORES – FEMENINO Y MASCULINO
CARNICELLI NORMA
ANDREOLI SANTIAGO
DELEGADOS: PALAVECINO MARCOS – MARICHALAR CLAUDIO
VOLEIBOL SUB 15 FEMENINO
D’ADDONA GUADALUPE
PEREZ BOZANO FRANCA
ESEIZA JOSEFINA
TAUS JUANA
SPERANZA LOLA
QUETGLES MAITENA
PIRIZ LETICIA
BORDA JOSEFINA
NOVELINO ALMA
PELAEZ EUNICE
TAMARIT LUCIA
PROFESOR: REY NICOLAS
VOLEIBOL SUB 18 FEMENINO
CONSTANTINO NAARA
WOOLEY LUNA
ESEIZA JULIETA
SANCHEZ MILENA
BARRIENTOS EISMI
VEGA ESTEFANIA
PARDAL CAROLA
KORELL MAITENA
MARTINEZ FRANCINA
YUDATTI FIAMMA
PROFESOR: REY NICOLAS
BEACH VOLEY – SUB 14 FEMENINO
BRENNA FRANCESCA
SANTALUCIA EMMA
PROFESOR: REY NICOLAS
BEACH VOLEY – SUB 16 MASCULINO
CONTRERAS FACUNDO
DIAZ FAUSTO
PROFESOR: BRIAN SANTERO
NATACIÓN PC
FARISANO MARIO
PROFESOR: RODRIGO PEREZ / BANCALARI MATIAS

Fotos: Secretaría de Deportes/Archivo

Noticia patrocinada por

Deja un comentario