Podio para Alejandro Tallarico en Lanús

Este sábado se llevó adelante una nueva competencia ciclística en Lanús, donde el ranchero Alejandro Tallarico se ubicó en el segundo lugar de la Categoría Master B.

Una nueva fecha para el Lanús Cicles Club que organizaron competencias, en el Velódromo Municipal de esa ciudad, para varias categorías según lo anticipados por los programas, en un día incierto, con frío, donde alternaba el sol y la amenaza de lluvias; pero que con muchas expectativas se pudo realizarla competencia.

Con muy buena cantidad de ciclistas, a pesar de la reserva de muchos para el Campeonato Argentino de Ruta 2023 en Posadas – Misiones; y lo notable fue más público que de costumbre que se acercó a presenciar el buen espectáculo que brindaron los pedalistas, que recibieron los aplausos afirmando lo destacado del espectáculo.

La competencia fue Fiscalizada por Pueblo de La Paz – F.A.C PyR.

Aquí se dieron los siguientes resultados:

Máster E: el triunfo fue para ROQUE ALMIRÓN

Máster D: el triunfo fue para YOUNG DAVID

Debutantes: el triunfo fue para THOMAS BORGHESE

Máster C: el triunfo fue para  JUAN YOUNG

Damas: el triunfo fue para ELIZA SAPONARA

Élite: el triunfo fue para JAVIER FERNÁNDEZ

Élite II / Máster A: el triunfo fue para SEBASTIÁN VUOTTO

Máster B: el triunfo fue para GASTÓN FREIRE

         Clasificaciones Generales

       Máster E

1°) Roque Almirón – La Plata

2°) José Elías Carbajal Maschwitz

4°) Ángel Benítez – Quilmes

5°) Héctor Lalghero – L. Zamora

         Máster D

1°) David Young – Chascomús

2°) Óscar Pedraza – Don Torcuato

3°) Alberto Galán – R. Calzada

4°) Antonio Godoy – San Justo

5°) Darío Calderón de la Barca – M. Paz

         Infantiles

     2015

Cappra Benicio

Richard Ethan

Coppola Masimo

     2013

Freire Nicolás

     2011

Ciana Miranda

         Debutantes

1°) Thomas Borghese – San Vicente

2°) Darío Rubén González – M. Grande

3°) Alejandro Rueda – Banfield

4°) Silvio Manzilo – V. Ballester

5°) Felipe Turano – Ituzaingó

        Máster C

1°) Juan  Young – Chascomús

2°) Daniel Manco – C.A.B.A.

3°) Diego Monzón -L. Zamora

4°) Fernando Blasco – Temperley

5°) Roberto Antonio – Lanús

        Damas

1°) Elisa Saponara – Moreno

2°) Constanza Calandra – La Plata

3°) Xoana Acosta – Olavarría

          Élite

1°) Javier Fernández – Lanús

2°) Claudio Arone – San Justo

3°) Sebastián Vuotto – Burzaco

4°) Darío Ayala – Lanús

5°) Alejandro Ferrigno – Morón

           Máster A / Élite II 

1°) Sebastián Vuotto – Burzaco

2°) Miguel Gómez – L. Zamora

3°) Adrián Vallejos – L. Zamora

         Máster B

1°) Gastón Freire –  Lanús

2°) Alejandro Tallarico – Chascomús

3°) Sebastián Penas – Turdera

4°) Diego Corrales – Lanús

5°) Ariel Gómez – M. Grande

Sprint especial Claudio Beroy

Marcelo Ventrice

Foto e info: Hugo Estigarribia

Noticia patrocinada por

Deja un comentario