Tenis: Comienza a definirse el “Torneo Raúl Casco”

Diego Sarchi finalista en Tercera

Este fin de semana se vivieron dos jornadas a puro sol y tenis en las canchas de Club Atlético Chascomús y Golf Chascomús Country Club, donde se está disputando la quinta etapa del torneo organizado por la Liga Regional de Tenis. Diego Sarchis jugará la final con Pablo Fuertes en Categoría Tercera.

Entre el sábado y el domingo se jugaron semifinales y finales del Torneo “Raúl Casco Negocios Inmobiliarios”, de las categorías Intermedia, Segunda, Cuarta y Quinta. También pasado el mediodía de la primera jornada, se jugaron los  cuartos de final de categoría Tercera y partidos de zona se categoría Senior.

Resultados del Sábado:

Categoría Senior

Zona A

Javier Pico a Marcelo Rossi 6/3 6/0

Zona C

Claudio Avecilla a Horacio Marino 6/2 6/1

Horacio Marino a Marcelo Mendivil 6/4 6/3.

Categoría Quinta

Cristian Abraham a Juan Aleman 6/4 6/4.

Fede Rodríguez a Emiliano Bruno 6/3 4/6  10/5

Final domingo 10.30 hs.

Federico Rodríguez (1) vs Cristian Abraham.

 Categoría Cuarta

German Altamirano a Agustín Kremer 6/4 6/0.

Fabián Tocci a Vicente Mazzaro 2/6 6/4 10/6.

Final domingo 12 hs.

German Altamirano vs Fabián Tocci.

Categoría Tercera

Cuartos de final

Diego Sarchi (1) a José Lamarque 3/6 6/3 10/3.

Pablo Fuertes a Fausto Reynoso 6/4 2/6 10/2.

Sebastián Alfonsín a Diego Ilzarbe 6/3 7/6.

Leo López a Seba Bassi 4/6 7/6  10-8

Semi finales domingo 12 hs.

Diego Sarchi vs Leo López.

Sebastián Alfonsín vs Pablo Fuertes.

Categoría Segunda

Augusto Villa a Jere Travacio 6/1 6/1.

Enzo Giacobone a Tomas Rocha 6/1 6/2.

Final domingo 10.30 hs.

Augusto Villa vs Enzo Giacobone.

Categoría Intermedia

Vladimir Lodillinisky a Matías Campillo 6/4 6/1.

Facundo Bailleres a Alberto de Vila 6/2 6/3.

Final domingo 10.30 hs.

Vladimir Lodillinisky  vs Facundo Bailleres.

 Domingo: Rodríguez, Tocci, Giacobone y Lodillinisky Campeones

En una  jornada con buen marco de público se definieron los campeonatos de las Categorías Quinta, Cuarta, Segunda e Intermedia.

Categoría quinta

Federico Rodríguez a Cristian Abraham 6/2 6/3.

Categoría Cuarta

Fabián Tocci a German Altamirano 6/2 6/0.

Categoría segunda

Enzo Giacobone a Augusto Villa 7/6 3/6 ret.

Categoría Intermedia

Vladimir Lodillinsky a Facundo Bailleres 6/3 6/2.

Categoría Tercera

Semi finales

Diego Sarchi (1) a Leo López 6/4 6/2.

Pablo Fuertes a Sebastián Alfonsín 6/2 5/7 13/11

Final día y hora a confirmar:

Diego Sarchi vs Pablo Fuertes.

Categoría Senior

Zona B

Juan Anchorena a Gabriel Presta 6/4 6/0.

Info y fotos: LRT

Noticia patrocinada por

Deja un comentario