Campeonato Argentino de Córdoba: Oro para Enzo Tallarico en Cuarteta

Finalizó el Campeonato Argentino de ciclismo de pista Juniors y Menores Córdoba 2021, en donde estaba participando Enzo Tallarico. El hijo del ciclista ranchero Alejandro Tallarico debutó este año en el Argentino, y consiguió dos podios. Uno en la segunda jornada, ocupando el tercer lugar, y otro en el cierre del certamen, junto a sus compañeros de equipo La Plata.

Los chicos, consiguieron el oro en Cuarteta, persecución por equipos, de la categoría Varones Juniors.

Con un futuro más de prometedor, Enzo tendrá un nuevo desafío próximamente: “Se está yendo a Mendoza a participar del Campeonato Argentino de Elite, para sumar experiencia”, adelanta Alejandro.

“Es muy chico, y el año que viene entra en Elite, así que lo dejan correr y se va para allá”, cuenta el orgulloso papá.

El Campeonato Argentino de ciclismo de Pista para las categorías Élite, Sub 23, Damas Élite y Ciclismo Adaptado MENDOZA 2021, se disputará en el Velódromo Provincial Ernesto “El Cóndor de América” Contreras, de la Ciudad de Mendoza, los días 14, 15, 16 y 17 de octubre.

A continuación todos los podios de la última jornada:

Persecución por Equipos

Varones Juniors

1° Olavarría (Nehuen Erripa; Airton Trumpio; Tomas Ruiz y Enzo Tallarico) por alcance a Fusión 2 (Valentín Rosello, Lucio Formigo, Lucas Sosa y Octavio Salmón); y el bronce fue para Fusión 1 (Alejo Betique, Mateo Ayala, Agustín Ferrari y Fabricio Crozzolo) en 4m54s245

Velocidad por Equipos

Varones Juniors: 1° Sanluiseña (Lautaro Bazan, Nicolás Fernández, y Tomás Moyano) en 50s972; 2°, Fusión 1 (Joaquín Durán, Ramón Echandía y Miguel García) en 51s258 y Fusión 2 (Juan Castrillo, Tiago Olarte y Roberto Rey) en 52s622

Damas Juniors: 1°, Fusión 1 (Eliana Tocha y Rocío Ozán) en 40s631, 2° Fusión 2 (Julieta Benedetti y Abril Capdevila en 40s910, y 3° Pueblo de la Paz (Valentina Luna y Katia Hernández) en 40s546 superando en su cruce a la Sanjuanina.

Vueltas Puntables

Varones 2005: 1°, Bernardo Cambareri (Sanluiseña), 2°, Fabricio Crozzolo (Chubutense), y 3°, Alejo Ruiz (Oeste Riojano).

Damas Juniors: 1 Julieta Benedetti (Mendocina), 2 Martina Navarro (Olavarría) y 3 Abril Capdevila (Sanjuanina)

Keirin: 1° Juan Castillo (Juninense), 2° Matías Vietto (Cordobesa) y 3° Lautaro Bazán (Sanluiseña)

Fuente: Ciclismo FACPyR

Noticia patrocinada por

Deja un comentario