Avanza el Torneo de la Liga Regional de Tenis

Durante esta semana se disputaron nuevos cruces del Torneo “Prado Propiedades”, organizado por la liga Regional de Tenis, el cual tiene su desarrollo en las canchas del Club Atlético Chascomús.

Allí, se encuentran participando jugadores de Ranchos y de Loma Verde, además de los locales, de General Belgrano, Lanús, Lezama,  Castelli y Pila.

Recordamos que del Distrito de General Paz, participan: Enrique Rescinito y Marcelo Seillant (Categoría Senior); José Castro (Categoría Quinta); Luciano Rey (Categoría Cuarta); Jonatan Bianchi, Braian Ferreyra, Ángel Godoy (Categoría Segunda); Tomás Castillo y Matías Campillo (Categoría Intermedia).

Resultados lunes:

Categoría. Segunda: Cabrera a Alfonsín 6/1 4/6 10/4

Categoría. Tercera: Arguidt Gustavo a Bensi Tomas 6/2 6/4

Categoría intermedia Pagouape a Delli Quadri 6/3 6/2

Categoría 3ª: Gastón a Aguidt G 6/0 6/3 y Arguidt Joaquín a  Alfonsín 6/4 6/3

4ta Categoría: Della Vedova a Izurieta 6/2 6/4; Pereyra a Aparicio 6/3 2/6 10/7

Resultados jornada de miércoles:

Categoría senior: Verbic a Antonelli 6/2 6/4;  Avecilla a Duerte 7/6 6/4

Categoría 4ta: Pereyra a Rego 7/5 4/6 10/7;  Giacobone a Luppi 1/6 6/4 10/2;  Novella a Della Vedova 6/3 3/6 10/6; Giantomassi a Doods 6/4 6/4

Categoría 2da: Delsere a Lequio 6/16/4;  Gastón a Lescano 6/2 6/2

Categoría 3ª: Gastón a Vincenti 7/5 6/0; Martiarena a Bailleres 7/5 2/6 11/9;  Delsere a Lequio Felipe 6/3 6/0;  Arguidt Joaquín a Bassi 6/1 7/6

Categoría intermedia: Ballerini a Salas 6/4 7/5; Da Vila a Isaurralde 3/6 6/1 10/8

5ta Categoría: intervenuto a Barsanti 6/7 7/6 10/6; Lauria a Yomaha 7/5 7/6

Categoría. 2ª Cristóbal a Bianchi 6/4 6/4

CLARIFICADOS…

Categoría intermedia:

Semi finales Lodillisnsky vs Pagouape y Da Vila vs Ballerini

Categoría 2da:

Semi finalistas Cabrera vs Gastón y Delsere vs Cristóbal

Categoría 3ra:

 Semi finalistas Arguidt J vs Delsere y Gastón vs Martiarena

 Categoría 4ta:

Semi finalistas Giantomassi vs Pereyra y Novella vs Giacobone

 Categoría 5ta:

Final Lauria vs Intervenuto

 Categoría senior:

Finalista Verbic vs ganador de Avecilla vs Mendivil

Información gentileza Prensa LRT
Fotos: Eduardo de Otazúa (2241-504362)

 

Noticia patrocinada por

Deja un comentario