Podio para Alejandro Tallarico y Federico Cóceres

En la jornada de ayer, el ranchero Alejandro Tallarico se ubicó tercero en la Categoría Máster B, en la carrera ciclística disputada en Roque Pérez. Por su parte, retomando la actividad competitiva, Federico Cóceres Verón logró el 4° puesto en la Master A-Elite II.

Esta competencia, la última del año, tuvo lugar en el autódromo El Orejano, en un circuito de 1800 metros de extensión, bajo la organización de la Peña Ciclista Marilon de La Plata, el Club Ciclista Lomense, y la fiscalización de ACOBA. Además, contó con el apoyo del municipio de Roque Pérez.

“Muy linda carrera, largamos ciento y pico”, resumió Alejandro, destacando que hizo “mucho calor”, lo que dificultó aún más la competencia.

No obstante, se siente “re contento”, pese a que “corrimos muy pocas carreras en el año”, lamentó Tallarico.

En su categoría, la prueba fue ganada por el juninense  Darío Pagliaricci, seguido por el de Lobos, Rúben Gregori.

En el caso de Federico, fiel al clan Fredes, también tuvo lugar en el podio, arribando a la meta tras

Emanuel Grosso, Diego Zicavo y Leandro Burgois.

Todos los resultados de la jornada:

Elite y Sub 23 – 2002/03

1° Claudio Martínez – Necochea

2°Adrian Bozzini – KTM – Chivilcoy

3° Agustín Martínez – Municipalidad Chivilcoy

4° Gabriel Richard – Lanús Cicles Club

5° Gonzalo Trota – La Plata

Sub 23

1° Marcos Méndez – San Miguel

2° Nahuel D’Aquila – Banfield

3° Agustín Suarez – Chascomús

Junior

1° Octavio Salmón – Cañuelas

2° Fausto Gómez – Campana

Damas

1° Valentina Luna – Loos

2° Eliana Tocha – Pehuajó

3° Micaela Gutiérrez – Moreno

4° Sofía Martelli – Buenos Aires

5° Jackeline Pansa – Santa Rosa (L. Pampa)

Menores 2004/05

1° Mateo Ayala – Moreno

2° Damián Alonso – Coronel Suarez

3° Agustín Ferrari – Capital

4° Franco Novgoroski – Carlos Casares

5° Leonel Galván – Lobos

Menores 2006/07/08

1° Leonardo Pérez – Henderson

2° Lautaro  Eizmendi – Lobos

3° Román Giménez – Colon

4° Matías Murillo – Carlos Casares

5° Ramiro Migueles – Lomas de Zamora

Máster A – Elite II

1° Emanuel Grosso – San Nicolás

2° Diego Zicavo – Lanús

3° Leandro Burgois – Saladillo

4 Federico Coceros Verón-  Ranchos

5° Diego Navas – Las Flores

Máster B

1° Darío Pagliaricci – Junín

2° Rúben Gregori – Lobos

3° Alejandro Tallarico –

4° Sergio Vargas – Colon (B)

5° Miguel Mellino – Lomas de Zamora

Máster C

1°Carlos Alberto Piazza – Azul

2° Mariano Salmón – Cañuelas

3° Alejandro Ramundo – Adrogué

4° Fernando Blasco – Lomas de Zamora

5° Mario Dauria – Chivilcoy

Master D

1° David Young – Chascomús

2° Chalo Posse – Olavarría

3° Adrian García – Venado Tuerto

4° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento

5° Mario Avaca – San Miguel del Monte

La información y las fotos fueron suministradas por María Elena Arenillas

 

 

 

 

Noticia patrocinada por

Deja un comentario