Se acercan las semifinales del Torneo  “Etapa Proyección 2020” de la Liga Regional de Tenis

La competencia que se viene desarrollando desde hace más de una semana entra  en su etapa de definiciones. El día sábado se jugarán todas las semifinales, para cerrar con las finales el día domingo, en donde aún quedan en pie tres rancheros: Luciano Rey, Leonel Wooley y Daniel Alfano.

Categoría Sénior: Copa Amoblamientos Rossi

En el desglose de categorías podemos decir que en Sénior +50 años que pone en juego la Copa “Amoblamientos Rossi” la definición será entre Pablo Lodillinsky y  Claudio Avecillas, quienes jugarán la final el domingo a las 17,30 hs.

Categoría Cuarta: Copa Óptica Quevedo

En esta categoría de notable crecimiento con respecto a torneos anteriores la definición se dará entre el ganador de Luciano Rey (Ranchos) vs Horacio Lagioia (Quilmes) y la otra semifinal Enzo Giacobone (Chascomús) y Juan Giantomassi (Castelli).

Categoría Tercera: Copa Juan José fiambres y Algo más

La numerosa categoría que superó los cuarenta inscriptos está apenas atrasada con respecto a las demás por lógica cantidad de partidos que se disputaron.

Aquí tenemos un solo clasificado a semifinal que es Sebastián Alfonsín (Chascomús) que espera al ganador de cuartos de final Leo Delsere y pablo Fuertes partido a disputarse el jueves por la tarde.

Por la parte superior del cuadro se enfrentarán por cuartos de final Daniel Scarcella (Chascomús) pre clasificado número 1 y Diego lzarbe (Chascomús) y Sebastián Bassi (Chascomús) en el otro cuartos de final espera al ganador de Leandro Gastón (Chascomús) y Daniel Alfano (Ranchos).

Categoría Segunda: Copa Central de Reparaciones

En esta categoría ya están los cuatro semifinalistas, Adrián Flores (Dolores) se enfrenta a Daniel Scarcella (Chascomús) y Jonatan Falconnat (Dolores) irá por el pase frente a Juan Cabrera (Chascomús).

Categoría Intermedia: Copa Pinturería Chascomús

Con 17 participantes la intermedia dio un gran espectáculo, pero solo hay lugar para cuatro jugadores en semifinales, ellos son Leonel Wooley (Ranchos) que se enfrentará a Franco Díaz (Dolores) y Ian Sánchez (Chascomús) que buscara}á su pase a la final frente a Vladimir Lodillinsky (Chascomús).

Categoría Primera: Copa Caquineau Movimiento de Suelo

En esta categoría si bien había candidatos hubo muchas sorpresas, por lo que faltan algunos nombres que supieron ser protagonistas de lindas definiciones y en esta oportunidad no llegaron, solo cuatro serán los candidatos. Farid Yomaha (Chascomús) se medirá ante Agustín Catz (Lanús) y por la otra semifinal el dolorense Gabriel Lazarte buscará el pase frente a Juan José Anchorena (h) (Chascomús)

Créditos: Liga Regional de Tenis

Noticia patrocinada por