Etapa de definiciones en el Torneo Transición de la Liga Regional de Tenis

En el día de hoy se concretarán algunos de los últimos encuentros del Torneo Transición, organizado por la Liga Regional de Tenis, en Chascomús, el cual ya entró en etapa de definiciones.

Cabe recordar que los encuentros se vienen desarrollando en las canchas del Golf Country Club de Chascomús, con un récord de asistencia, entre los que se encuentran numerosos rancheros.

Programa para el día de hoy:

RESULTADOS DEL VIERNES:

Cat. Cuarta Garriz F a Barsanti O 6/1 6/2. Cat. Tercera Fuertes P a Laborde L 6/3 6/1. Manzano R a Lequio Felipe 7/5 6/4. Bruderlin W a de Gracia G 6/3 6/4. Orruño JP a Desbarats P 6/2 6/0. Iseas I a Schwerter 6/2 6/3. Cat Intermedia Sánchez I a Rescinito T 1/6 6/3 10/5. Verón Gustavo a Kovacs J 6/4 6/1. Cat Primera Bailleres F a Chiavaro M 6/1 6/3.

Resultados de la jornada de sábado:

Cat. Cuarta Giacobone E a Sapag I WO, Rey L a Tocci S 6/2 6/2, Logioia H a Della Vedova S 6/2 6/0, Eseiza T a Prado J WO, Garriz F a Avila D 6/7 6/2 10/4, Cat Tercera Murias M a Diani E 6/1 6/1, Rocha T a Laboreau H 6/2 6/0, Hermigarate M a Mendoza Daniel 6/3 7/6, Alfonsín S a Magras F 6/1 6/3, Solis I a Arguidt G WO. Alfano D a Karger M 6/3 6/4, Cat Segunda: Flores A a Bassi S 6/4 6/2 Falconnat Y a Delsere Leo 6/2 6/4, Flores A a Teavacio F 4/5 Ret.  Cat. Intermedia Diaz F a Correa N 6/3 6/3, Correa A a Catz A 6/3 6/2, Gorriz I a Paulisich R 6/1 6/2, Wooley L a Caquineau P 6/3 6/3

Cat. Primera Catz A a Campillo M 6/0 6/2

RESULTADOS DEL DOMINGO:

Cat primera Yomaha F a Belarra B 6/3 6/1,  Anchorena JJ (h) a Bailleres F 6/4 6/3, Catz A a Brizzi J WO, Lazarte G a Schindler M 6/3 6/3

Categoría segunda: Lequio F a Lamarque a M 6/4 6/1, Cabrera J a Aldatz Jorge 5/7 7/5 10/4, Falconnat Y a Lezcano N 6/2 6/1

Categoría intermedia: Díaz F a Verón G WO

Categoría tercera Ruisoto j a Cunto Adolfo 6/3 6/1, Scarcella D a Buderlin W 6/0 6/0, Rocha T a Lamarque J 6/2 6/3, Bassi s a Duarte P 6/4 6/4,

Categoría  Cuarta: Pereyra D a Sarena F 7/6 3/6 10/8, Giantomasi J a García B WO.

Categoría Senior: Rescinito E a Mendivil M

7/5 3/6 10/4, Avecillas C a Seillant M 6/0 6/1, Verbic F a Prado J 6/4 7/5, Saa R a Anchorena JJ 4/7 6/2 10/5

Categoría Senior semifinalistas ya clasificados Vervic F que espera ganador de Rescinito/Lodillinski P (lunes 10 hs) y  Saa Rúben vs Avecilla Claudio

Categoría segunda- semifinalistas ya clasificados: Flores Adrián espera ganador de  Lequio F y Scarcella D (lunes 8.30 hs)  la otra semi final es Falconnat Yonatan (Dolores) y Cabrera Juan

Categoría Primera- las semifinales son: Yomaha Farid vs Catz Agustín y Lazarte Gabriel vs Anchorena  JJ (h).

Fotos e info: Liga Regional de Tenis

Noticia patrocinada por