Esta noche pelea Santiago Sánchez en Mar del Plata

Una nueva oportunidad de triunfo se presenta para el púgil ranchero Santiago Sánchez, quien esta noche estará peleando ante el oriundo de Rafael Calzada, Jorge Arce (1 – 11 – 1).

La velada boxística es organizada por Rúben “Siru” Acosta, y tendrá lugar en el Club San José de Mar del Plata a partir de las 20,30 hs. Allí habrá 4 peleas profesionales y 12 peleas amateur.

En la tarde de ayer, se llevó a cabo el pesajela ante la fiscalización de Mariano Páez, presidente de la comisión de boxeo local, dando Santi en la váscula 65.200 Kg, mientras que su rival pesó 66,700 kg.

A través de su cuenta de FB, Santiago adelantó que “va a ser una noche con mucho compromiso, el sacrificio me trajo hasta acá y creo yo que voy por más, siempre que el destino me acompañe”.

Además, adelantó que habrá “nuevas sorpresas”, alertando a sus seguidores a que “estén atentos, y gracias por el aguante de siempre”, cerró El Trencito.

Como es habitual, transmite las peleas en vivo a través de Facebook. Quien desee acompañarlo y alentarlo a la distancia podrá hacerlo en la cuenta: Santiago Sanchez Box

Cronograma de peleas:

1) Emanuel Funes (Hnos Ruiz) VS. Renzo  González  (Madariaga)
2) Iara Lagos (Gimnasio Luna) VS. Ludmila Toledo (Gimnasio Orrego)
3) Franco Figus (Monkey Box) VS. Luciano Garzarain (Balcarce)
4) Laura Pastorini (Hnos Ruiz) VS. Fiorella Salvarezza (Madariaga)
5) Leandro Posadas (Meneses Box) VS. Mariano Blanco (Talcahuano Box)
6) Charly Vivas (Monkey Box) VS. Fernando Gutierrez (Caleta Olivia)
7) Enzo Ocampos (Gimnasio Coquián) VS. Michael Lemos (Gimnasio Lencina)
8) Elías Petrucella (La Furia Box) VS. Santiago Domínguez (GMB)
9) Thomás Ordaz (Monkey Box) VS. Lucas Segovia (Caleta Olivia)
10) Franco Sosa (Gimnasio Luna) VS. Roberto Da Silva (Balcarce)
11) Cristian Pavón (Hnos Ruiz) VS. Juan Verón (Madariaga)
12) Thomás Chiquichano (Tavo Team) VS. Adolfo Argüello (Caleta Olivia)
13) Leonel Avila (Gimnasio Maldonado/Atlético MdP) VS. Franco Ferreyra (Dolores)

Peleas profesionales:

14) Carlos Ronner (Bristol Box)    VS. Genaro Nozzi
15) Franco Acosta (Team Juannas) VS. Gustavo Domínguez Chamorro (Imperio Box)
16) Santiago Sánchez (Team Juannas) VS. Jorge Arce
17) Cesar Reynoso (Imperio Box) VS. Fabio Barros

Noticia patrocinada por

Deja un comentario