ESPECTACULOS / LO MÁS LEIDO III

Todo listo para la 4ª Feria del Libro de General Paz

Declarada de Interés Legislativo y Cultural por el Honorable Concejo Deliberante

Martes 11 y miércoles 12 de junio

Hora: de 10,00 a 20,00 hs.

Lugar: Li.Po.L.C.C (Av. Garay 61 esq. 46 Bis)

Organizan:

*Bibliotecas Escolares de General Paz

*CIIE

*Biblioteca Popular “Domingo F. Sarmiento”

*Subsecretaría de Cultura de General Paz

Auspicia: Municipalidad de General Paz

Con el apoyo de Jefatura Distrital

E.P. N° 1; E.P. N° 4; E.P. N° 11; E.P. N° 14, Colegio Sagrado Corazón, E.E.E. N° 1; CENS N° 451; E.E.S N° 2; E.E.S N° 5; E.E.S. A N° 1; I.S.F.D. y T. N° 212, CIIE.

Invitada especial: Adela Basch.

Programa:

Martes 11:

9,45 a 10,00: Recepción de Banderas

10,00 a 10,45: Apertura con autoridades junto al Dr. Cósser Rivera y el Coro Ángeles del Silencio

11,00 a 11,45: Adela Basch- presentación de las escuelas, charla y firma de libros

13,15 a 13,45: Adela Basch- presentación de las escuelas, charla y firma de libros

14,00 a 14,30: Presentación del libro de Susana Magnífico junto a alumnos de la E.P N° 2

14,45 a 15,30: Susana Reyes- Educación inclusiva – Presentación revista (Secundaria y público en general)

15,45 a 16,45: Taller literario a cargo de Victoria Moroni, Adriana Uribarri y Patricia Núñez (Público en general)

17,00 a 17,15: Daniela Leclerq (narraciones)

17,20 a 17,50: UNQ Presentación de libro sobre Historia Rural (Público en general)

18,00 a 18,45: Archivo de la Memoria Fotográfica de Ranchos (Público en general)

19,00 a 19,45: Biblioteca “Del otro lado del Árbol” (Estudiantes de Bibliotecología y (Público en general)

20,00: Cierre de la jornada

Miércoles 12:

10,00 a 10,45: Palabras de bienvenida y presentaciones de las escuelas, Quijote, Esculturas, Juan Giménez.

11,00 a 11,45: Adela Basch- presentación de las escuelas, charla y firma de libros

13,15 a 14,45: Adela Basch- presentación de las escuelas, charla y firma de libros

15,00 a 15,45: Narradoras “A puro cuento Chascomús” (Inicial y Primaria)

16,00 a 16,45: Presentación Libro de Historia, formato digital. Equipo responsable: Carlos Ciappina, Lía Gómez, Leandro García y Guillermo Clarke (Secundaria y Público en general)

17,00 a 17,45: Gonzalo Lamarque. Presentación  Video FranArte (público Juvenil)

18,00 a 18,45: Taller Literario a cargo de ALEPH (Público en general)

19,00 a 19,45: Gabriel Alejandro López –  Presentación del libro “¡Igualitos!” (Docentes y estudiantes, público en general)

20,00: Cierre de la Jornada

Además, estarán presentes editoriales y librerías como MB Editora, Quipu, Sudestada, Maipue, La Vaca Enamorada, Abran Cancha, Corintios música y libros, escritores independientes, entre otros.

Allí, encontrarán: presentaciones literarias, títeres, dramatizaciones, narraciones, biblio ambulante, escritores, música, buffet y mucho más!!!