FÚTBOL

LCHF: El Apertura comenzará el 2 y 3 de marzo

Días pasados se llevó a cabo la reunión del Consejo Directivo de la Liga Chascomunense en donde, entre otros puntos, se acordó el inicio del Torneo Apertura 2019, y el nombre que llevará el mismo.

“Con la presencia de los clubes Atlético Chascomús, Deportivo Chascomús, Unión Deportiva, Tiro Federal, LEFU Club, Club Belgrano, Social Pila, El salado, El Indio, Las Mandarinas, Unión Vecinal, Unión y Fuerza, Club Verónica, Defensores de Glew y Juventud de Pipinas, se da comienzo a la sesión leyendo las notas de entrada enviadas  por Independiente FC de  Castelli, e Independiente de Dolores, solicitando afiliación como adherentes a la disciplina Fútbol Femenino, las cuales una vez leída y realizada una breve intervención por parte del Presidente Luis Seillant, se dan por aprobadas”, informaron desde la Liga.

Posteriormente, se da lectura a una nota enviada por el Club Verónica, quienes solicitan que el Torneo Apertura 2019 lleve el nombre “Centenario del C. S. y D. Verónica”, lo cual fuera aprobado por unanimidad.

En este sentido, se informó que el nuevo campeonato dará inicio los días 2 y 3 de marzo venidero, así como también que se puso a consideración el formato que el mismo tendrá, quedando dividido en tres zonas geográficas, tal como se acordara “el 10 de diciembre de 2018 en Etcheverry”.

“Se ponen a consideración dos mociones. Moción 1: nuevo campeonato; Moción 2: campeonato de forma tradicional con Octavos de Final, Cuartos de final, Semifinal y Final, siendo la votación de 10 a 5 a favor de la moción 2”, expresaron.

“A continuación se procede a votar la forma de clasificación. Moción 3: Ídem clasificando por bloque y Semifinal y Final individual; y Moción 4 por categoría, siendo la votación 8 a 7 a favor de la moción 4”, agregaron desde el Consejo Directivo de la LCHF.

Por lo pronto, aún resta definir los ganadores del Torneo Clausura 2018 de todas las categorías, los cuales se conocerán (si el clima lo permite), este fin de semana.

Programa Final vuelta:

Sábado 19:

10,30 hs. 6ª división – C.S y D. Estrella de Jeppener Vs. A.D. El Salado

12,00 hs. 5ª división – C.S y D. Estrella de Jeppener Vs. A.D. El Salado

13,30 hs. 4ª división – C.S y D. Estrella de Jeppener Vs. A.D. El Salado

Domingo 20:

17,00 hs. 3ª división – C. Atlético Chascomús Vs. C. A. Unión Deportiva

17,00 hs. 1ª división – Unión y Fuerza Vs. C. Atlético Ranchos