ESPECTACULOS

Exitosa  4ª edición del Festival Nacional de Cine de Chascomús

En un clima de celebración y festejo se llevó a cabo el cierre del 4to Festival Nacional de Cine de Chascomús con un concurrido público y la premiación de las producciones más logradas: “PINAMAR” (Largometraje), “DETRÁS DEL FUEGO” (Corto Documental), “LAS HORMIGAS” (Corto Ficción), CORP (Corto Animación) y LIBRE DE MI (Video Clip).

El FCCh se consagra año a año, luego de cuatro días de trabajo colectivo, entusiasmo y con más de mil personas que pudieron disfrutarlo con más de 42 producciones de diversas categorías en la gran pantalla, el éxito de la película homenaje a Gilda, el Estreno del film sobre la comunidad Laoseana local, la realización de talleres de formación en cine, la proyección de películas en el barrio para toda la familia, muestra de arte y música en vivo.

Además con la participación y compromiso de un equipo de jurados/as presentes en el festival, integrado por la reconocida actriz Marina Glezer, la música Rosario Bléfari y el productor y director Santiago Loza de largometrajes y por Marcelo Galvez realizador, ganador del 3FCCh en largometraje, Adriana Yurcovich realizadora/productora, ganadora de corto ficción en 3FCCh y Julián Cáneva realizador/productor/director ganador de corto documental en 2FCCh y 3FCCh, como jurados/a de Cortometrajes de Animación, Ficción,  Documental y Video Clips.

Sobre el escenario y con emoción Elías Pedernera uno de los programadores y organizadores de este festival, ”la cara visible” dijo y señalo con convicción que “Estamos muy felices de poder cerrar esta 4ta edición, con todo lo que implica,  para todo el equipo, el staff, que estuvimos trabajando casi un año entero para que haya una pantalla donde se puedan proyectar películas, donde los realizadores/as tengan un espacio y donde también poder encontrar en el cine una herramienta de comunicación y de protesta”.

También agradeció al público presente y que transito el festival estos días aplaudiendo cada film, al equipo de jurados/as presentes, a la Municipalidad de Chascomùs con la presencia del Intendente Javier Gastón, a Chascomús Cultura Abierta “con quién compartimos la mirada de descentralizar la cultura y poder llevar el cine a los barrios” indicó, a Chascomús Turismo, a los/as realizadores/as que confiaron en el festival, a los/as talleristas que brindaron los talleres de formación, artistas locales, a Pebetes del 90`, a la Orquesta Escuela de Chascomús, a quienes trabajaron en las sedes del festival, al INCAA, a Cine Móvil, a la productora “Habitación 520” de la película “Gilda”, a los comerciantes, empresas y organizaciones, al Diputado Cote Rossi y  Liliana Denot, entre otros.

Por su parte el Director Municipal de Cultura Abierta, Pablo Napoli, junto a Elias en el escenario resaltó “Quiero felicitarlos y agradecer el esfuerzo que están haciendo, un año preparándose para lo que es la ya, hoy 4ta edición del festival y esperamos que pueda seguir creciendo y vamos a seguir trabajando en conjunto para lo que va a ser la 5ta edición del festival”.

Santiago Loza, reconocido en el ámbito -dramaturgo, cineasta y guionista- participe en el jurado de largometrajes, contaba con simpleza que ”Yo conocía el festival, sabía que el festival estaba creciendo, la programación que tienen, los invitados, gente joven y espero que se puedan seguir manteniendo lugares como éstos, donde el cine se ve como una posibilidad de renovación, de intercambio de ideas. Uno empieza a ver lo que viene, que hay algo interesante en eso y de alguna manera me siento obligado a apoyar, a avalar en este caso un festival hecho por gente joven, acompañar en lo que uno pueda y esperando que lo que venga sea mejor y superador”.

LOS GANADORES DEL 4FCCH

Cinco fueron las categorías de los films en competencia, con una gran diversidad en temáticas y construcción de relatos, de los cuales dos equipos de jurados de lujo debieron optar por la más lograda producción dentro de cada categoría.

Ganador Largometraje

El jurado de LARGOMETRAJE integrado por Marina Glezer, Rosario Bléfari, y el Santiago Loza distinguieron a:

PINAMAR “Por la solidez que muestra su realización y la calidez con que permite aproximarse a un momento crucial de la vida en la entrada a la adultez”.

Mención para el film VIGILIA “Por la valentía con la que asume riesgos estéticos en una ópera prima”.

Marina Glezer destacó que “Los largometrajes (en competencia) son diversos, es cine nacional y entre los tres jurados tuvimos una mirada común para premiar al ganador porque tuvimos conceptos parecidos acerca de los cuatro trabajos”. En tanto que expresó estar “Muy agradecida por la invitación a este festival, que se nota que es un 4to año porque todo funciona de maravillas y porque el cine nos acerca, nos hace un intercambio muy lindo y apoyo estas movidas y sobre todo porque todos promovemos y fomentamos la industria del cine nacional y nos parece que es un gran aporte cultural”.

Ganadores Cortometrajes Ficción, Documental, Animación y Video Clips

Por su parte el jurado integrado por Marcelo Galvez, Julián Cáneva y Adriana Yurcovich, dio su mirada en las categorías de Cortometrajes Ficción, Documental, Animación y Video Clips.

Corto Documental:

DETRÁS DEL FUEGO “Por exponer un tema conflictivo y urgente sobre la problemática de tierras en la zona del bosque andino patagónico,  a través de una mirada personal utilizando los recursos  característicos del  documental clásico”. Y una

Mención para TRAINSPOTTER “Por narrar con simpleza y un estilo personal, a través del minimalismo de un viaje en tren, una historia que sintetiza diversas sensaciones que se entrelazan entre la pasión por la música y el devenir del camino recorrido”.

Corto Ficción:

LAS HORMIGAS “Por su impecable puesta en escena, con notables actuaciones dotadas de gran  frescura, a través de un montaje equilibrado en función de la historia, que aporta una interesante visión sobre el conflicto de una mujer a los 35 años y su relación con el mundo laboral y afectivo”.

Con una Mención para LOS INVASORES “Por el trabajo actoral de un grupo de niños, y la estupenda fotografía en blanco y negro, en función de un atractivo relato que sintetiza una mirada sobre la historia argentina” y para MAURO Y OLIVIA “Por retratar mediante entrañables personajes, con un acertado humor en tono absurdo, una historia de desamores y soledades” .

Corto Animación:

CORP “Por la mirada crítica sobre el capitalismo sostenida con la contundente utilización de los recursos de la animación, que ilustra gráficamente el mundo de las corporaciones y las consecuencias sobre la mayoría la población global”.

Video Clip:

LIBRE DE MI “Por conjugar equilibradamente una canción y un tema utilizando una particular animación ligada a la propuesta musical, que construye un colorido relato de viaje a través de distintas culturas”.

Con dos Menciones; una para LOS CAPORALES “Por exponer la historia y la identidad de los inmigrantes bolivianos a través de una cuidada puesta en escena que celebra la alegría por la música” y para ALAS DE METAL “Por la exploración de recursos técnicos y expresivos de la imagen asociados a la música para construir un mundo propio”.

En dialogo con Julián Cáneva mencionó que “Por un lado nos encontramos con materiales muy interesantes por esa diversidad de voces, de formas y de temática, lo federal que es muy interesante y el espacio porque atrás de cada corto, de cada peli hay un grupo de laburantes enorme y que tengan la posibilidad de visibilizar sus productos en un contexto donde el cine está siendo tan avasallado y que haya pantallas que se abran y demostrar que no solamente es una obra sino que es una fuente laboral para la gente”.

“Rio Mekong”; registro para mantener viva la cultura

Durante el festival tuvo lugar la muestra del Estreno “Rio Mekong” una película documental con la asistencia de una importante cantidad de público interesada en conocer la historia de su protagonista Vanit y de una comunidad tan importante en Chascomús como la Laoseana. Rio Mekong de Laura Ortego y Leonel D’Agostino, filmada en la ciudad de Chascomús intenta rescatar la historia de la comunidad Laosiana partir de la historia de Vanit Ritchanaporn presidente de la comunidad laosiana más grande de Buenos Aires.

A la salida del estreno a nivel local y emocionado, mientras la gente lo saludaba Vanit expresó “Me siento bien, estaba nervioso pero creo que la película que hicieron los chicos es mi relato, es la vida que he vivido”. Por su parte su hija que también aparece en el documental señalaba que “Es raro verse en una pantalla, mostrar tu vida, yo nací acá pero en casa desde chiquita es la misma crianza que ellos tuvieron allá, hablar en el idioma para no perderlo, y estamos haciendo eso con mis sobrinos y está buenísimo que no se pierda porque es tu cultura, es de donde venís y está muy bueno recordarlo siempre”.

Otros Escenarios del 4FCCh

Los talleres de formación tuvieron su lugar en la 4FCCh. El Taller de Stop Motion, el Taller de Cine para jóvenes y adultos en la vieja Estación Ferroviaria y el Taller de Cine en el barrio El Hueco, cada uno de estos espacios le brindaron a los/as participantes herramientas y saberes básicos para producir sus propios films los cuales fueron proyectados en la gran pantalla conmoviendo y haciendo reír al público presente.

“Me anote en el taller porque me interesaba conocer cómo se hacía y me divertí mucho”. Taller de Cine, 13 años.

 Por otro lado se realizaron las proyecciones de películas para toda la familia en el barrio El Porteño y en la Esc. Municipal Nº 2.

 También la Muestra de Arte, de artistas locales, que fue Coordinada por Camila Saldías Bidart. Y el sábado por la noche la proyección en ContraPunto bar de la película “Superficie de placer”, a cargo de Virus Colectivo. Homenaje a la banda platense VIRUS.

El Festival de Cine de Chascomús es organizado por la productora El Camino Amarillo Producciones, con el apoyo de Chascomús Cultura Abierta, Chascomús Turismo y la Municipalidad de Chascomús, junto al Ministerio de Cultura Presidencia de la Nación y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) con el acompañamiento de Algo Pasa, Ine Gaburri Fotografía, Eduardo Ledesma, Ignacio Marconi comunicación visual, Paula Heid, Teresa Mir, DM produxion, Ace , Cámara de Comercio Chascomús, Consuelo Rodríguez y la Orquesta Escuela de Chascomús.

Empresas y Comercios: Carosio, Contrapunto, Balneario Lamadrid, Radio Chascomús, Nicolás Xanco, El cronista, English Corner, Tía Maruca, Quevedo, Rápido y sabroso, Restaurant Náutico, Copiar, Huellas, A.L.M.A, La Selecta, Carnes Washington y La Fonda.

Créditos: Prensa 4FCCh