ESPECTACULOS

Chascomús se prepara para el  4° Festival de Cine  

Los días 3, 4, 5 y 6 de mayo se estará llevando adelante en la vecina ciudad de Chascomús, la 4ª edición del Festival de Cine. Por tal motivo, los organizadores hacen conocer la “Selección Oficial de films 2018” que se proyectarán para su competencia

“Como todos los años, desde que se desarrolla el FCCh, contamos con una excelente convocatoria de films de diversa índole y riqueza audiovisual nacional, que jóvenes productores/as, creadores/as deciden compartir en esta ocasión con tod@s nosotr@s y por lo cual estamos muy agradecid@s por su participación.

De esta manera los films que fueron seleccionados se encuadran en las diferentes categorías trabajadas en las anteriores ediciones del festival y que una vez más son producciones que se destacan a partir de intentar construir relatos, sentidos con una mirada fina, creativa, no estereotipada, con perspectivas de géneros e inclusión de lo diverso y lo disidente”, reza el comunicado.

En este sentido los seleccionados para la competencia oficial del #4FCCh son:

Largometrajes Ficción (4)

– Al Borde, de Ana Katz

– Mater, de Pablo D’Alo Abba

– Pinamar, de Federico Godfrid

– Vigilia, de Julieta Ledesma

Cortometrajes Ficción (18)

– ADELA – Evangelina Montes

– AMALIA Y EDUARDO – Tomás Morelli

– AMANECE – Emiliano Romero

– CENTAURO – Nicolás Suárez

– CHICO MIGUEL – Maximiliano Subiela

– DESCONOCIDOS – Sebastián Rodríguez

– HESPERIDINA EXPRESS – Franco Cerana

– IKE, IRSE LEJOS – Sofía Prado

– LA RESTAURACIÓN – Leonardo Druventi

– LA SOMBRA QUEMA – Ezequiel Yoffe

– LAS HORMIGAS – Mariana Wainstein

– LOS EXPLORADORES – Fermín Eloy Acosta, Sol Bolloqui, Lucía Salas

– LOS INVASORES – Juan  Francisco Zini

– LUCÍA O UN CORTOMETRAJE SOBRE EL AMOR – Manuel Setton

– MAURO & OLIVIA  – Eduardo Elli

– MOMBYRY –  Fremdina Bianco

– MONSTRUO – Santiago Angel Fabrizio

– TRATO – Gisela Benenzon

Cortometrajes Animación (3)

– CORP – Pablo Polledri

– DEL MAR A LA LUNA – Ramiro Maldini

– PIXIED – Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza

Cortometrajes Documental (7)

– DETRÁS DEL FUEGO – Lucas Prieto

– ESTUVE, EXISTO – Manuel Federico Pérez Martins

– LA ABADÍA – Ezequiel Pierri

– MÁQUINA DE CAFÉ – Nicolás Turjanski

– TRAINSPOTTER – Ignacio Masllorens

– UMWELT – Toia Bonino

– Y EN ESO SE FUE FIDEL – Matías Mera

Videoclips (10) 

-Audia Valdez, “Caminar” de Diego Stickar

-Bife, “Libre de mí” de Matías Leonardo Agüero

-Cumparsita Rock, “Corazón encendido” de Juan Manuel Molina

-Fus Delei , “Caída Libre” de Luciana Demichelis

-Karen Wenul, “Chemu Ama” de Omar Magrini

-La Patrulla Espacial, “El Virus” de Pablo Rabe

-Nocturama, “Te Busco” de Pablo Sespedes Suarez

-Pichicho, Boom. Maximiliano Bologna / Julieta Suanno

-Shaman y los pilares de la creación “El triunfo del amor” de Lisandro Peralta

-Todopoderoso popular marcial “Los Caporales” de Luciano Ramos y Mariana Zacharías

“Cabe destacar que los films seleccionados tendrán la crítica de un jurado multidisciplinar de seis profesionales vinculados al cine, la música, teatro y televisión, con vasta experiencia y trayectoria en el ámbito y que serán anunciados/as en los próximos días”, aclararon.

“Asimismo se destaca la ya característica itinerante de desarrollar el FCCh, ocupando, llegando, dialogando y trabajando de manera articulada y con un mismo sentido con instituciones y organizaciones de la comunidad que comparten el objetivo de que el 4FCCh llegue con sus variadas e interesantes producciones a toda la comunidad, es decir, que el cine sea una vez más un espacio de conexión con otr@s y con la posibilidad de lo fantástico”.

Se realizarán proyecciones de películas en muestra, espacios de formación, música en vivo, muestra de artes plásticas y todas las actividades del festival son libres y gratuitas.

El Festival de Cine de Chascomús es organizado por la productora El Camino Amarillo Producciones, con el apoyo de Chascomús Cultura Abierta, Chascomús Turismo y la Municipalidad de Chascomús, junto al Ministerio de Cultura Presidencia de la Nación y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) con el acompañamiento de Algo Pasa, Ine Gaburri Fotografía y  Diario El Cronista.

STAFF  del 4FCCh:

PROGRAMACIÓN: Elías Pedernera; Andrea Brandoni Hardie; María José Pedernera; Dante Martínez.

PRODUCCIÓN: Ana Paula Marconi; Ine Gaburri.

DISEÑO E IMAGEN: Santiago Peralta

PÁGINA WEB: Facundo Escobar

COBERTURA DE VIDEO: ALGO PASA; Belén Peralta; Santiago Peralta; Matías Romero.

PRENSA: María Escobar

PROYECTORISTA: Lolo Armendáriz

COORDINACIÓN ÁREA “ARTES PLÁSTICAS”: Camila Saldias Bidart

COLABORADORES/AS: Federico Domínguez; Lula Arreche; Francisco Etchart

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.