EDUCACIÓN

Convocatoria para cobertura de materias del I.S.F.D y T N° 212

Secretaria de Asuntos Docentes de General Paz, por solicitud del Instituto de Formación Docente y Técnica N° 212, en el marco de la Resolución N°5886/03 realiza la convocatoria de los aspirantes para la cobertura de Materias que  se detallan a continuación:

Se confeccionará un Listado Interno por orden de mérito con los proyectos aprobados y  el mismo se  utilizará durante  dos (2) años, para cubrir Provisionalidades y Suplencias.

 CARRERA: Tecnicatura Superior en Enfermería                           AÑO: 1°

Res. : 854/16

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

  Fundamentos del cuidado

2 Mód

Cuidados de la salud centrados en la comunidad y la familia

2 Mód

Psicología

2 Mod c/15 días

 

Teorías socioculturales de la salud

2 Mód c/15 días

 

Biología humana

Mod 2

 

20:00

A

22:00

  Salud pública I

2 Mód

Biología humana

2         Mód

 

Condiciones y medio ambiente del trabajo

2 Mód

Cuidados de la salud centrados en la comunidad y la familia

2 Mód c/15 días

Práctica Profesionalizante I: Lunes de 8 a 12 hs y martes de 8 a 12 hs (Comisión 1) / Lunes de 13 a 17 hs y martes de 13 a 17 hs (Comisión 2) / Miércoles de 8 a 12 hs y Jueves de 8 a 12 hs (Comisión 3) / Miércoles de 13 a 17 hs y Jueves de 13 a 17 hs (Comisión 4)  (8 módulos cada 13 estudiantes.)

 

 
8 Mod de Equipo institucional para acompañamiento de implementación de carrera  

 SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica / Reynoso, Jessica

Especialistas: 1) Peñalva, María Clara 2) Aragunde, Ana  3) Garay, Carolina  4) Tarquino, Analía  5)  Tisera, Carlos 6) Castro, Anabela

Alumno: Quinteros, Rocío

Miembros suplentes:

Directivo: Peñalva, Rosana

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) Ramos, Yamila   2) Villafañe, Gisela 3) García, Marcelo 4) Contreras, Leonardo 5) Reynoso, Jessica, 6) Pancirolli, Martín

Alumno: Medina, Belén

CARRERA: Tecnicatura Superior en Bibliotecología                           AÑO: 1°

Res. : 6161/03

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Inglés

2 mod

Gestión y administración de unidades de información I

2 mod

Historia de los procesos socio-culturales

2 mod

 

Fuentes y servicios de información I

2 mod

Descripción documental I

2 mod

 

20:00

A

22:00

Tecnologías de la información

2 mod

Descripción documental I

2 mod c/15 días

 

Análisis documental I

2 mod c/15 días

Análisis documental I

2 mod

Introducción a la bibliotecología y a las ciencias de la información

2 mod

 

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Ciafardini, Eugenia / Reynoso, Jessica/ Blanco, Elizabeth

Especialistas: Villafañe, Gisela / Manzoni, Gisela / Luberto, Romina / Lebrero, María/ Santalucía, Gladys/ Giles, Fabiana / De Araquistain, Estela

Alumno: Quinteros, Rocío

Miembros suplentes:

Directivo: Peñalva, Rosana

CAI: Castro, Jesica

Especialistas: García, Marcelo / Carrizo, Carolina/ Bragagnolo, Fausto / Garay, Carolina / Pancirolli, Martín /

Alumno: Cattaneo, Barbara

CARRERA: Psicopedagogía         AÑO: 2°

Res. : 2460/11

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Psicología del aprendizaje I

(2 mod)

Taller de evaluación

(2 mod c/ 15 días)

Taller de medios y recursos didácticos

(2 mod c/ 15 días)

Diagnóstico psicopedagógico I

(2 mod)

Psicología del lenguaje

(2 mod)

Psicología del lenguaje

(2 mod c/ 15 días)

EDI (TALEO)

(2 mod c/ 15 días)

20:00

A

22:00

Psicología del desarrollo I

(2 mod)

Psicología psicoanalítica

(2 mod)

Psicología cognitiva

(2 mod)

Problemáticas socioculturales contemporáneas

(2 mod)

 
Práctica profesional II: Comisión 1: Jueves 9 a 12 hs / Comisión 2: Jueves 13 a 16 hs

 

SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

 Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Ciafardini, Eugenia / Castro, Jesica

Especialistas: 1) Carrizo, Carolina    2) Labarere, Mariana  3) Tarquini, Romina

Alumno: Medina, Belén

Miembros suplentes:

Directivo: Peñalva, Rosana

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) García, Marcelo 2) Villafañe, Gisela 3) Luberto, Romina

Alumno: Cattaneo, Bárbara

 CARRERA: Profesorado de Educación Inicial                          AÑO: 3°

Res. : 4154/07

 

HS. LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:00

A

20:00

Juego y desarrollo infantil

2 Mod.

 

Taller de matemática

2 Mod. C/ 15 días

 

Taller de Cs. Soc.

2 Mod. C/ 15 días

 

Educación musical

2 Mod.

TFO: Pedagogía crítica de las diferencias

2 Mod. C/ 15 días

 

Taller de Cs. Nat.

2 Mod. C/ 15 días

Taller de literatura infantil

2 Mod. C/ 15 días

Medios audiovisuales, TICs y educación

2 Mod. C/ 15 días

 

 

20:00

A

22:00

 

 

Historia y prospectiva de la educación

2 Mod.

 

Producción de materiales y objetos lúdicos

2 Mod. C/ 15 días

Política, legislación y administración del trabajo escolar

2 mod.

Educación física

(2 mod)

Espacio de la Práctica Docente III

6 módulos – Jueves 9 a 12 hs y lunes de 9 a 12 hs (Comisión 1) Jueves 15 a 18 hs y lunes de 15 a 18 hs (Comisión 2) Miércoles 15 a 18 hs y martes 15 a 18 hs (Comisión 3)

(de 10 o 12 alumnos por Comisión)

 

 SITUACIÓN DE REVISTA: Provisional (todos los espacios curriculares).

 CONFORMACIÓN DE LA COMISIÓN EVALUADORA:

Miembros titulares:

Directivo: Romina Bozzano

CAI: Bordenave, Florencia / Castro, Jesica/ Reynoso, Jessica

Especialistas: 1) Ramos, Yamila  2) Manzoni, Gisela  3) Luberto, Romina 4) Giansetto, Natalia 5) García, Marcelo 6) Labarere, Mariana

Alumno: Quinteros, Rocío

Miembros suplentes:

Directivo: Peñalva, Rosana

CAI: Blanco, Elizabeth

Especialistas: 1) Villafañe, Gisela  2) Tarquini, Romina 3) Carrizo, Carolina 4) Giansetto, Natalia 5) Ormaechea, Julián

Alumno: Medina, Belén

LUGAR DE INSCRIPCIÓN: Centurión  3220

HORARIO DE INSCRIPCIÓN: 18 a 20 hs

CRONOGRAMA TENTATIVO PREVISTO:

Difusión:   desde  22 /12 /17 hasta el  31/12/17    (diez días corridos)

Inscripción:   14/ 02 al 16/02/18  (tres días hábiles subsiguientes  a la difusión).

Recusación: 16/02, 19 /02  y 20/02/18   (tres días hábiles posteriores a la inscripción).

Notificación de:

  • Listado de aspirantes que no reúnen los requisitos para acceder a instancias de oposición.

Fecha:   8/03/18 (diez días hábiles a partir del cierre de inscripción).

Fecha de entrevista: A confirmar

Toma de Posesión: Al Inicio del Ciclo Lectivo 2018