LO MÁS LEIDO IV / POLIDEPORTIVO

Lis Scaroni lista para hacer historia en el Mundial Paralímpico de Londres

16 atletas y 7 miembros del Staff Nacional  de Atletismo Paralímpico, se encuentran en Inglaterra para ser parte del Mundial London ’17. Entre ellos, está presente la atleta de General Paz, Lis Scaroni, quien comenzará a competir el sábado 15 en la disciplina 200 Mts. Llanos. Mientras que el sábado 22 hará lo propio en 100 Mts.

Además de la Lomaverdense, integran el equipo los siguientes atletas: Yanina Martínez, Mariela Almada, Florencia Romero, Hernán Barreto, Diego González, Hernán Urra, Daniel Tataren, Nicolás Aravena, Matías Puebla, Alain Villamarin, Braian Villerreal, Alberto Cretton Salas, Alexis Acosta, Antonio Rodas y Alexis Acosta. El Staff (profesores, guías y miembros del Comité Paralímpico Argentino) está compuesto por Camila Adelco, Bruno Zanacchi, José Ignacio Pignataro, Ariel González, Martín Arroyo, Pablo Fornari y Javier Álvarez.

El “Word Parta Athetics Championships London 2017” se desarrollará entre el 14 y el 23 de julio, y será histórico, ya que marcará la primera vez que el evento se realice en la misma sede y un mes antes de su equivalente convencional, organizado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF).

Las competencias se llevarán a cabo en el estadio de Londres, en el Parque Olímpico Queen Elizabeth, el mismo lugar que organizó eventos de atletismo durante los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012.

En la jornada de hoy se llevará adelante la ceremonia inaugural, y recién el sábado iniciará la competencia para los argentinos.

MUNDIAL ATLETISMO

Días y horarios de competencia de nuestros atletas en Londres:

– Jueves 13

Ceremonia de Apertura Mundial #London2017

– Sábado 15

Lis Scaroni 200 metros T37 20:20

– Domingo 16

Hernán Urra bala F35 20:44

– Martes 18

Yanina Martínez 200 metros T36 21:25

– Miércoles 19

Tataren Daniel 100 metros T37 19:10 y Barreto Hernán, González Diego, Nicolás Aravena 200 metros T35 21:35

– Jueves 20

Nina Martínez 100 metros T36 21:25

– Viernes 21

Daniel Tataren salto en largo T37 20:15

– Sábado 22

Scaroni lis 100 metros T37 11:10

– Domingo 23

Barreto Hernán, González Diego, Aravena Nicolás 100 metros T35. 12:15

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Comments are closed.