Sin categoría

Lis Scaroni no estará en los Paralímpicos

Según pudimos averiguar, la atleta Lomaverdense Lis Scaroni no será parte de los próximos Juegos Paralímpicos. En principio desconocíamos la razón de la ausencia de Lis en la nómina de viajantes, y llegó un rumor de que un sorteo había definido dicha lista.

En tal sentido MD se comunicó con el COPAR (Comité Paralímpico Argentino), entidad que negó la existencia de dicho sorteo, aunque explicó que “la delegación argentina no se elije por sorteo, sino que esta compuesta según las plazas que se le asignan al país. En este caso, fueron solo 4 femeninas y las atletas fueron elegidas por el comité de Atletismo: el mismo esta compuesto por 4 técnicos nacionales (de cada una de las federaciones), coordinadores deportivos y un miembro del COPAR.”

Los 82 atletas de la comitiva de 136 que estará en Brasil representando al país en  15 deportes serán:

 

Todos los atletas clasificados:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47).

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos.

Fútbol 7 (14): Los Tigres.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Equipos BC1-2.

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

 

Comments are closed.